TEAM HG-AML

AZARA GARCÍA DE LOS SALMONES

AZARA GARCÍA DE LOS SALMONES

INDIVIDUAL

· Dos veces ganadora de Transgrancanaria Classic (2021, 2017)
· Subcampeona del Mundo de Skyrruning (Buff Epic Trail 2016)
· Dos veces ganadora del Reventón Trail (2016)
· Campeona de Europa de Skyrruning (Zegama 2015)
· 11 Veces Internacional
· Subcampeona del Mundo Ultra
· Seis veces Campeona de España
· Dos veces Subcampeona de España
· Un Bronce Campeonato de España
· Premio a los Valores Deportivos

POR EQUIPOS

· Campeona Europa Skyrruning por Equipos
· Tres veces Subcampeona del Mundo Trail por Equipos
· Bronce Mundial Trail por Equipos RFEA
· Selección Española de Trail RFEA Absoluta

CARRERAS IMPORTANTES

· Ganadora de la Fjallmaraton (Spartan World Championship)
· Ganadora del Festival de Templiers
· Ganadora Tenerife Blue Trail
· Ganadora Desafío Somiedo
· Ganadora de la MIM
· Dos veces ganadora del Maratón 10.000 del Soplao
· Ganadora Media Maratón de la Transvulcania
· Segunda OCC – UTMB

MARIO OLMEDO

MARIO OLMEDO

· 5º OCC de UTMB 2017
· Campeón Promesa Copa de España 2014

Varios campeonatos y subcampeonatos de pruebas de la Copa y el Campeonato de España FEDME

GEMMA ARENAS

GEMMA ARENAS

· Campeona de España de Maratón de asfalto (Ciudad Real 2019)
· Campeona Copa de España de Ultras (2019)
· 3 veces campeona de España de Ultra (Peñalara 2015, Montseny 2016, Somiedo 2019)
· Campeona Spain Ultra Cup (2017, 2018, 2019)
· Subcampeona del mundo de Ultra (Ben Nevis 2018)
· Campeona de España de Trail RFEA (Tenerife 2017)
· Campeona de la Copa del Mundo Skyrunning (2016)
· Selección Española de Trail RFEA Absoluta
· Medalla de Oro al mérito deportivo de Castilla-la Mancha

Otras victorias destacadas: toda clase de maratones de asfalto por España, MABO, dos veces Penyagolosa CSP, Grande Trail Peñalara, Desafío Somiedo, Haría Extremo, Guara Somontano.

JUANJO SOMOHANO

JUANJO SOMOHANO

· Campeón de España de Ultra (Desafío Somiedo 2019)
· Selección Española de Trail RFEA Absoluta

Victorias importantes: Traveserina Picos de Europa, Kangas Mountain, sexto en CCC de UTMB, subcampeón en la Transgrancanaria…

ALBERT PUJOL

ALBERT PUJOL

· Campeón de España RFEA (Falcotrail 2018)
· Campeón en Maratón Transgrancanaria (2017)
· Campeón Spain Ultra Cup M (2017)
· Selección Española de Trail RFEA Absoluta

Victorias importantes: Trail Costa Brava, Maratón del Montseny, Haría Extremo, Guara Somontano, Riaño Trail, Trail Rocacorba…

LEIRE MARTÍNEZ

LEIRE MARTÍNEZ

Victorias destacadas: Hiru Haundiak, Apuko Extremo, Ehun Milak G2, Desafío Somiedo, Nafarroa Xtrem, La Picon Castro, Tenerife Bluetrail

Podios destacados: Ehun Milak G2, Desafío Cantabria, Euskal Herria Mendi Erronka, Penyagolosa CSP, Buff Epic Trail, Andorra Celestrail, Guara Somontano…

MÓNICA VIVES

MÓNICA VIVES

· Transgrancanaria 2018
· 3ª OCC de UTMB (2018)
· Subcampeona Spain Ultra Cup (2017, 2018)
· Selección Española de Trail RFEA Absoluta
· Campeona de España RFEA
· Victorias destacadas: Trail Sierra Nevada, Trail Rocacorba, Riaño, Guara Somontano…

Podios destacados: Riaño, Guara Somontano, Haría Extremo, Penyagolosa MiM, Grande Trail Peñalara…

AGUSTÍN LUJÁN

AGUSTÍN LUJÁN

· Campeón en Guara Somontano HG (2019)
· Campeón en Ultra Falco Trail (2018)
· Campeón en Grande Trail Peñalara (2017)

Podios importantes: Spain Ultra Cup, Ultra Sierra Nevada, Grande Trail Peñalara Guara Somontano, Mágina Top Trail

SEBAS SÁNCHEZ

SEBAS SÁNCHEZ

· Campeón Spain Ultra Cup (2016)
· Subcampeón España Ultras (Montseny 2016)
· Corredor de competición desde 2006
· Acumula decenas de participaciones en la copa del mundo de Skyrunning, Copas de España de todas las distancias, campeonatos autonómicos, etc.

Resultados destacados: Campeón en la Transgrancanaria Advanced, campeón en Ultra Mitic Andorra, séptimo en el Campeonato del Mundo de Skyrunning 2016, sexto en el Ultra Pirineo, campeón en Guara Somontano, subcampeón en Desafío Somiedo, 3º en Aneto-*Posets…

Menú